Manuel Sancho

Imagen relacionada con la noticia
El Padre Manuel Sancho Aguilar nace en Castellote el 12 de enero de 1874, hijo de Manuel y Agustina. A los trece años ya residía en el Convento del Olivar e inicia el postulantado el 27 de diciembre de 1887. Aunque no inició el noviciado hasta el 19 de enero de 1889 en el Olivar. Emitió los votos simples el 23 de septiembre de 1890 y la profesión solemne el 29 de septiembre de 1893 en el mismo monasterio del Olivar. Fue ordenado sacerdote el 18 de septiembre de 1897 en Lérida donde dio clases en el colegio mercedario. Fue trasladado nuevamente al Olivar en 1925. A lo largo de su vida tuvo una extensa producción literaria. Fue director espiritual de la Madre Mª Margarita Maturana, fundadora Misioneras de Mérriz. El hecho trágico de su muerte sucedió en Muniesa el 7 de agosto de 1936.

El 13 de octubre de 2013 fue beatificado junto al Padre Francisco Gargallo y 520 religiosos más en una ceremonia conjunta celebrada en Tarragona por la Iglesia

Share This

Si continuas utilizando este sitio, aceptas el uso de las cookies. Más información

Las opciones de cookie en este sitio web están configuradas para "permitir cookies" para ofrecerte una mejor experiéncia de navegación. Si sigues utilizando este sitio web sin cambiar tus opciones o haces clic en "Aceptar" estarás consintiendo las cookies de este sitio.

Cerrar